Разновидности навесного оборудования для МТЗ-82

    Современная промышленность производит широкий ассортимент навесного оборудования для тракторов МТЗ, что многократно расширяет их возможности и обеспечивает этой технике высокую степень многофункционалности. В конструкции тракторов МТЗ-82 изначально предусмотрена возможность агрегатирования с большим количеством навесных устройств, которые легко устанавливаются и демонтируются. Сменные устройства могут крепиться как к передней, так и к задней навеске, причём, именно последняя используется в подавляющем большинстве случаев.

    В этой статье читатели найдут информацию, касающуюся устройства задней навески и наиболее распространённого навесного оборудования заднего крепления.

    Устройство задней навески позволяет агрегатировать трактор МТЗ-82 с навесным, полунавесным и прицепным оборудованием. Помимо всего прочего, задняя навеска отвечает за приведение оборудования либо в рабочее, либо в транспортное состояние.

    Задняя навеска трактора МТЗ-82 имеет трёхточечную раздельно-агрегатную гидравлическую конструкцию. Усилие, необходимое для совершения действий, трактор передаёт от основного двигателя посредством вала отбора мощности.

    Одним из наиболее востребованных навесных устройств для задней навески трактора МТЗ-82 является экскаватор. Он используется для выполнения широкого спектра строительных и дорожных операций. Ковш экскаватора имеет собственную независимую гидравлическую систему, которая получает усилие через вал отбора мощности.

    Экскаватор имеет смещённую рабочую ось и длину смещения ковша в 2 метра, что позволяет выбирать почву у самых стенок котлована, а также производить работы в непосредственной близости от стен зданий и у тротуаров. Глубина копания при этом составляет 3,1 метра.

    Навесной экскаватор принадлежит к разряду быстросъёмных агрегатов. Для его установки обычно требуется не более получаса. С процессом монтажа и демонтажа может справиться один человек. Управление агрегатом осуществляется из кабины, а ковш экскаватора в случае необходимости несложно сменить на ямобур или гидромолот.

    Для производства погрузочных и разгрузочных манипуляций на МТЗ-82 может устанавливаться фронтальный погрузчик. Наиболее популярной моделью такого погрузчика является модификация ПФ-09. Именно эту модель чаще всего берут на вооружение коммунальщики.

    Погрузчик ПФ-09 приводится в действие при помощи гидравлики. Управление осуществляется из тракторной кабины. База погрузчика может дополняться большим количеством рабочих инструментов, к примеру, бульдозерными и коммунальными отвалами, вилами, бревнозахватами, челюстями и пр.

    ← Архив статей