Уборочное оборудование для тракторов МТЗ

    Трактора Минского завода активно используются в современных коммунальных хозяйствах. Для коммунальных целей производится широкий ассортимент дополнительного оборудования, к которому относятся:

    Щёточное оборудование предназначается для механической очистки производственных зон, дорог, проезжих частей, площадей, дворов и тротуаров от мусора, песка и свежевыпавшего снега. В ассортименте имеются щётки, дополнительно укомплектованные резервуаром для воды объёмом до 500 кубических метров, что позволяет осуществлять влажную уборку. Ширина захвата щёток составляет 1,5 – 2 метра. Щёточное оборудование устанавливается на заднюю навеску.

    Шнеко-роторные очистители используются для очистки от снега дорожных поверхностей, а также для уборки насыпных валов снега, которые образуются другой снегоуборочной техники. Снег при этом удаляется с дороги путём погрузки на грузовой транспорт и вывоза на полигон, либо отбрасыванием в сторону (влево и вправо). Это оборудование может эксплуатироваться при температурах до -40 градусов.

    Снежные отвалы используются для очистки дорожных покрытий от свежевыпавшего снега, а также песка и мусора. Оборудование крепится к передней навеске и приводится в движение гидравлической системой базового трактора. Отвалы могут опускаться ниже опорной поверхности на глубину до 10 – 15 см. В большинстве случаев снежные отвалы оснащаются гидроповоротными системами.

    Коммунальные отвалы тоже имеют переднее крепление. Это многофункциональные устройства, при помощи которых можно осуществлять перемещение сыпучих материалов, транспортировку лёгких грунтов, уборку различных поверхностей (дорог, дворов, тротуаров, производственных зон) от свежевыпавшего снега, песка и мусора.

    Примером удобного и многофункционального коммунального отвала служит модель ОКБ-30.000, имеющая форму бабочки и состоящая из двух секций. Каждая из секций имеет независимое управление, которое осуществляется из кабины трактора. Демферный механизм, предусмотренный конструкцией отвала-бабочки, предохраняет устройство от поломок в случае столкновения с бордюрами, люками и другими невысокими препятствиями.

    Моечное оборудование для тракторов МТЗ относится к прицепному типу. Оно являет собой резервуары для воды на двуосной базе, укомплектованные гидроплугом и предназначается для мойки дорожных покрытий. Оборудование может комплектоваться пистолетами высокого давления, которые используются для ручной уборки.

    ← Архив статей