Виды отвалов для тракторов МТЗ

    Основным назначением такого инструмента, как отвал, является перемещение различных масс: грунта, снега, мусора. На отечественном рынке представлено большое разнообразие отвалов для тракторов МТЗ. Все их можно разделить на две группы: коммунальные и бульдозерные. Изделия этих двух групп различаются между собой по сфере использования и по ряду характеристик.

    Особенности конструкции коммунальных отвалов

    Отвал коммунальный установленный на траткорКоммунальные отвалы для тракторов МТЗ, как это видно из названия,  используются для коммунальных нужд, а точнее – для уборки различных территорий от мусора и снега. Коммунальный отвал являет собой лопату, в основании которой находится техническая пластина (резиновый нож). Эта пластина служит для предохранения изделия от ударов, которые неизбежны при наезде на неровности и твёрдые предметы. Пластина является расходным материалом, её стоимость невысока, и время от времени эта деталь подлежит замене.

    Ещё одним способом компенсации контактов с неровностями являются пружинные механизмы, которыми оснащены коммунальные отвалы, и которые принимают удар на себя в тех случаях, когда компенсации от резиновой пластины бывает недостаточно.

    Коммунальные отвалы являются поворотными механизмами, которые могут быть гидравлическими или механическими.

    Механический коммунальный отвал приходится поворачивать вручную. Для этого тракторист должен выйти из кабины, вручную придать отвалу требуемое положение и зафиксировать его при помощи специальных закрепляющих элементов. Отвалы гидравлического типа можно поворачивать, не покидая кабины. Движение лопаты при этом осуществляется за счёт воздействия потока масла в гидравлической системе. Очевидно, что отвалы второго типа более удобны в эксплуатации, в особенности – при плохих погодных условиях. Правда, и стоимость гидравлических модификаций заметно выше.

    Бульдозерные отвалы для тракторов МТЗ

    Бульдозерные отвалы предназначены для работы с материалами высокой плотности, к примеру, грунтами. Это выдвигает повышенные требования к их прочностным характеристикам. В отличие от коммунальных отвалов с резиновыми накладками, в основании бульдозерных модификаций закреплены ножи из прочных твердосплавных металлов. Несмотря на высокую прочности, эти ножи изнашиваются и подлежат регулярной замене. Сроки эксплуатации таких ножей значительно выше, чем у технических пластин коммунальных отвалов.

    Бульдозерные отвалы могут быть поворотными и неповоротными (прямыми). Поворотные модификации, как и в коммунальных отвалах, могут быть механическими и требовать ручного поворота, или гидравлическими, в которых положение лопаты можно регулировать из кабины водителя.

    ← Архив статей