Землеройное оборудование для тракторов МТЗ

    Трактор МТЗ 92П с экскаваторным оборудованием ЭБП11Землеройное оборудование является одним из самых популярных навесных агрегатов для тракторов МТЗ. В большинстве случаев такое оборудование сконструировано по гидравлическому типу, крепится к задней навеске и приводится в движение основным мотором трактора.

    Наиболее востребованным оборудованием в коммунальном и сельском хозяйствах, в дорожных и строительных работах является экскаватор.

    Экскаваторное оборудование используется для копания котлованов, ям и траншей на грунтах, относящихся к 1 – 4 категориям (работа с грунтом четвёртой категории может производиться только после предварительного рыхления). Изымаемый грунт при этом выгружается в отвал либо грузится на транспортное средство.

    Промышленность выпускает как обычное экскаваторное оборудование, так и модели со смещаемой осью. В последнем случае экскаватор может работать в непосредственной близости от стен и бордюров, а также выбирать грунт у самой стенки котлована. Кроме того, выпускаются мини-версии навесных экскаваторов, которые применяются для выполнения небольших объёмов работ, требующих повышенной точности.

    Основным рабочим органом экскаватора является ковш. Помимо основного ковша, на стрелу может устанавливаться грейферный ковш, а также зауженные и бордюрные ковши.

    На стрелу экскаватора, помимо ковша может крепиться и другое оборудование. Одним из таких механизмов является зуб-рыхлитель, который прикрепляется к стреле при помощи тех же устройств, что и ковш. Зуб-рыхлитель изготавливается из особой высокопрочной стали. Его применяют для корчевания корней, демонтажа дорожного покрытия, рыхления мёрзлого или плотного грунта.

    Ещё одним устройством, которое может крепиться на экскаваторную стрелу, является навесной гидравлический бур. Этот агрегат используется для бурения скважин в нетвёрдых грунтах (первая и вторая категории) без твёрдых крупных включений наподобие строительного мусора или камней.

    Отдельной самостоятельной разновидностью навесного оборудования землеройного назначения является буровая установка, которая выполняет те же операции (бурение скважин в мягком грунте), что и предыдущий вариант.

    В связи с тем, что землеройное оборудование в большинстве случаев устанавливается на заднюю навеску, при монтаже экскаватора на базовый трактор следует дополнительно устанавливать навесное оборудование на переднюю навеску (это могут быть погрузчик или бульдозерный отвал). Эта мера необходима для того, чтобы обеспечить экскаватору противовес, а всей конструкции – устойчивость и стабильность.

    ← Архив статей